RFID-технология идентификации

Наряду с преимуществами технология штрихового кодирования имеет ряд существенных недостатков:
- изображение штрих-кода не долговечно;
- чувствительна к ориентации в пространстве;
- подвержена атмосферным воздействиям и механическим по­вреждениям (потертости, заминание);
- не способна различать одновременно несколько товаров и т.д.
В связи с этим в последнее время во всем мире все больший интерес вызывает новая технология радиочастотной идентификации товаров (RFID). Любой товар в процессе производства или складской обработки можно снабдить радиочастотной меткой RFID.
Радиочастотная идентификация (RFID) – это технология авто­матической идентификации. Она применяется, чтобы идентифицировать, проследить, рассортировать и обнаружить неограниченное количество предметов, включая людей, транспортные средства, одежду, контейнеры, транспортную тару и поддоны. Подобная технология может быть использована в таких приложениях, как контроль доступа, контроль и учет рабочего времени, идентификация транспортного средства, идентификация в прачечных, на предприятиях текстильной промышленности, отслеживание активов, контроль материально-производственных запасов, автоматизация производства, контроль за перемещением потоков грузов и транспорта, автоматизация складской обработки, загрузки и разгрузки.
RFID основана на радиочастоте и является бесконтактной тех­нологией, не требующей ни контакта со считывателем, ни прямой видимости считывателя (как в технологии штрих-кодов).